Урок хімії. Кислоти


Доклад на турнире «Юный химик»


Влияние курения на организм человека


Харчові добавки


1.У 1985 році група американських і англійських дослідників відкрили молекулярні сполуки з вуглецю, які сильно нагадують своєю формою футбольний м’яч. На честь нього і хотіли назвати відкриття, протевчені не домовилися, який термін використовувати — football чи soccer (термін футболу в США). У підсумку з’єднання назвали фуллеренами на честь архітектора Фуллера, який придумав геодезичний купол, складений з тетраедрів.

2.Французький хімік, аптекар і лікар Нікола Лемері (1645-1715) свого часу спостерігав щось схоже на вулкан, коли, змішавши в залізній чашці 2г залізної тирси і 2 г порошкоподібної сірки, доторкнувшись до неї розпеченою скляною паличкою. Через деякий час з приготовленої суміші почали вилітати частинки чорного кольору, і сама вона, сильно збільшившись в обсязі, так розігрілася, що почала світитися.

3.Виділення газоподібного фтору з фтор вмісних речовин виявилося одним з найважчих експериментальних завдань. Фтор має виняткову реакційну здатність; причому часто його взаємодія з іншими речовинами відбувається із запалюванням і вибухом.

4.Йод відкрив в 1811 році французький хімік Б. Куртуа Існує — така версія відкриття йоду. Відповідно до неї, винуватцем відкриття був улюблений кіт Куртуа: він лежав на плечі хіміка, коли той працював в лабораторії. Бажаючи розважитися, кіт стрибнув на стіл і зіштовхнув на підлогу судини, які стояли поруч. В одній з них перебував спиртовий розчин золи морських водоростей, а в іншій — сірчана кислота. Після змішання рідин з’явилася хмарасиньо-фіолетового пару, що було не чиміншим як йодом.

5.У головному мозку людини за одну секунду відбувається 100 000 хімічних реакцій

6.У 1903 році в американському штаті Канзас з нафтової свердловини раптово забив фонтан газу. На великий подив нафтовиків, газ виявився негорючим. Нова зустріч з ним припала на роки Першої світової війни. У німецький дирижабль, що скидає бомби на Лондон, потрапив запальний снаряд, але дирижабль не спалахнув. Повільно стікаючи газом, він відлетів геть. Секретні служби Англії переполошилися: до цього німецькі дирижаблі вибухали від попадання снарядів, так як були наповнені воднем. Експерти-хіміки згадали, що задовго до війни німецькі пароплави чомусь везли, як баластмонацитовий пісок з Індії та Бразилії. Цим газом був гелій. У монацитовому піску, який довгий час був головним гелійовмісною сировиною, міститься радіоактивний елемент торій, при розпаді якого утворюється гелій, який по щільності поступається тільки водню, але має перед воднем перевагу: він негорючий і хімічно інертний.

7.Наприклад, коли ми ріжемо цибулю і «плачемо» – то заслуга цих фіктивних емоцій належить саме сірці, яка вбирається в грунт, де росте цибуля.

8.У провінції Індонезії існує вулкан, повністю заповнений сірою, який носить назву Кава Иджен. Вона осідає на трубах, після чого робочі збивають її арматурою і несуть на зважування. Там таким чином вони заробляють собі на життя.

9.Гігієнічні «продукти» на основі сірки створені спеціально для чистки проблемної шкіри від вугрів і висипки.

10.Вушна сірка, яку нас привчили видаляти ще з дитинства ватними тампонами, «отруює» наше життя з благородними намірами. У ній містяться особливі ферменти лізозіма; саме вони «не пускають» в наш організм усі бактерії.

11.Біоінженери з Університету Райса створили гідрогель, який миттєво переходить з рідкого стану в полутвердий при температурі, близької до температури тіла людини, а потім руйнується з підходящою швидкістю. Гель може застосовуватися в якості підтримки для зламаних кісток або інших тканин в організмі пацієнта. При кімнатній температурі гідрогель залишається рідким, але при попаданні в тіло пацієнта він твердне і заповнює вільний простір, який пізніше заросте природною тканиною.

Також гідрогель може застосовуватися для доставки стовбурових клітин до скелетних дефектів, що має викликати прискорену регенерацію кісткової тканини. Після виконання своїх функцій гель розкладається і виводиться з організму. Автори відкриття очікують, що гель можна буде налаштувати таким чином, щоб швидкість його розкладання відповідала різним темпам росту кістки.

Викторина на периодическую таблицу

/Files/images/kabneti/himiya/период табл.jpeg

1. Названия каких хим. элементов связаны с названиями планет Солнечной системы?

2. Самый распространенный металл на Земле?

3. Самый легкий металл на Земле?

4. Самое тяжелое вещество?

5. Самая тяжелая жидкость?

6. Какой химический элемент алхимики изображали в виде змеи?

7. В какой области медицины используют тантал?

8. Название какого элемента в переводе с греческого означает фиолетовый?

9. Каким элементам даны названия материков?

10. Название какого элемента означает "носитель света"?

11. Название какого элемента утверждает, что он рождает воду?

12. Какие элементы имеют названия государств?

13. Какие элементы распространены в космосе?

14. Какой элемент назван по цвету его паров?

15. Соединением какого элемента отравили Наполеона?

16. Недостача какого элемента в организме человека приводит к заболеванию малокровие?

17. Название какого элемента входит в название металла?

18. Какой элемент получил название по названию штата, где он был получен искусственно?

19. Какой элемент носит название скандинавской богини красоты?

20. Каким элементом богата морская капуста?

21. Название какого элемента совпадает с названием леса?

22. В название какого важного для жизни растений вещества входит название элемента?

23. Нехватка какого элемента приводит к кариесу?

24. Если заменить одну букву в названии элемента, то получите название заболоченной земли.

Все о шампунях

Шампунь(муж.) — одно из главных и самых распространенных средств по уходу за волосами. Слово является опосредованным англоязычным заимствованием из хинди, как «чампa» — название цветка растущего в Индии, из которого делается масло для втирания в волосы (отсюда англ. champo — «массировать»).

Шампунь представляет собой смесь нескольких веществ. Компонент, содержащейся в наибольшем количестве — вода, затем следуют поверхностно-активные вещества (ПАВы). Также используются в составе консерванты, ароматизаторы, неорганические соли — хлорид натрия или другие — для поддержания желаемой вязкости. В состав современных шампуней часто входят природные масла, витамины или другие компоненты, которые, по утверждению производителей, способствуют укреплению волос или представляют какую-либо пользу для потребителей. Тем не менее, экспериментальных подтверждений этому, как правило, не существует.

История шампуня

Шампунь был изобретен в 1903 году. Германский химик Ханс Шварцкопф впервые изготовил фиалковый шампунь с логотипом в виде черноволосой головы. Порошковый шампунь Шварцкопфа стал первым марочным продуктом в области косметики для волос. Ассортимент шампуней расширился достаточно быстро и насчитывал уже восемь видов: желтковый, ромашковый, кислородный, травяной, ланолиновый, березовый, серный и с вытяжками смол. В 1919 году производство вышло на качественно новый уровень, а продукт получил название Schaumpoon. Через несколько лет компания Шварцкопфа представила новое изобретение - жидкий шампунь. В 1931 году был создан шампунь с ухаживающими компонентами, в 1993 году - первый бесщелочной шампунь для волос, формула которого стала основой многих современных шампуней. Производство шампуней и других средств, ухаживающих за волосами, постоянно расширяется. В настоящее время существует множество шампуней, бальзамов-ополаскивалетей, масок для различных типов волос. Также в производство внедрены шампуни-тоники, обеспечивающие волосам временное окрашивание, не нарушающее структуру волоса.

] Возможные компоненты шампуня

 1. Вода (water). Обычно стоит на первом месте в перечислении состава на упаковке, вода — это базовый компонент, в который замешиваются все остальные компоненты. Вода составляет около 80 % всех компонентов.
 2. Аммоний лаурил сульфат (Ammonium Lauryl Sulfate)/ Аммоний лаурет сульфат (Ammonium Laureth Sulfate)/ Натрий лаурил сульфат (Sodium Lauryl Sulfate). Это поверхностно-активные вещества (ПАВ), то есть моющее средство, т. е. «мускулы», которые очищают волосы.
 3. Кокамид DEA, MEA, или TEA (Cocamide DEA, MEA, or TEA)/ Кокамидопропил бетаин (Cocamidopropyl Betaine). Это моющие средства (детергенты) среднего пенообразования, которые добавляются для образования мыльной пены. Кроме того, эти детергенты увлажняют и сгущают формулу шампуня для того, чтобы он легче распределялся.
 4. Цитрат натрия, или натриевая соль лимонной кислоты (Sodium Citrate). Это буферный агент, который держит на необходимом уровне pH шампуня (слегка кислый уровень) во время мытья волос. Цитрат натрия позволяет удалять с волос грязь и жир, а также помогает выравнивать кутикулы волос (чешуйки на каждом волосе), чтобы волосы выглядели гладкими и блестящими.
 5. Гликоль дистеарат (Glycol Distearate) / Стеарат (Stearate). Эти вещества являются восками и добавляются в шампунь для улучшения внешнего вида и консистенции массы: они дают массе шампуня жемчужный блеск и позволяют шампуню легко вытекать из бутылки.
 6. Поликватерниум (Polyquaternium) / Кватерниум (Quaternium). Это смягчающие компоненты, которые уплотняют шампунь и кондиционируют волосы.
 7. Диметикон (Dimethicone) / Циклометикон (Cyclomethicone). Силиконовые масла, которые покрывают и сглаживают кутикулы волоса, утолщая волос, уменьшая статическое электричество и добавляя волосам блеска. Кроме того, они облегчают расчесывание волос. Если у вас грубые, кудрявые или поврежденные волосы, убедитесь, что ваш шампунь содержит один из этих кондиционирующих компонентов.
 8. Пантенол (Panthenol). Форма витамина В, этот усердный увлажнитель (помогает волосам привлекать и удерживать влагу) работает изнутри и снаружи волоса: он проникает в кутикулу волоса и увеличивает ее, а также покрывает сверху для придания блеска.
 9. Цетиловый (Cetyl) / олеиловый (Oleyl) / стеариловый (Stearyl) спирты. Это гидратированные спирты, которые прикрепляется к внешней стороне ствола волоса и действуют как смазочный материал. Результат: легкое расчесывание и меньшее повреждение волос.

Как выбрать шампунь?

Как определить тип своих волос?

Для того, чтобы правильно подобрать шампунь, в первую очередь следует знать тип своих волос – большинство хороших средств рассчитаны для конкретного типа волос и имеют набор определенных свойств, которые подходят только для него. Если пользоваться неправильно подобранным шампунем, то ухудшить состояние волос. Всего бывает четыре типа волос: нормальные, сухие, жирные и смешанные.

Больше всего повезло владельцам нормальных волос – они имеет здоровый, живой вид, хорошо отражают свет и поэтому переливаются на солнце, почти не секутся на кончиках, легко расчесываются и укладываются в прическу, к тому же сохраняют перечисленные качества на протяжении нескольких дней после мытья головы. Однако встречаются нормальные волосы в природе не так и часто.

Жирные волосы отличаются избыточным блеском, а также тем, что уже через непродолжительное время после мытья слипаются в отдельные пряди, из-за чего очень быстро становятся непривлекательными. Виновна в этом избыточная активность сальных желез головы, которая может быть как индивидуальной генетической особенностью, так и результатом неправильного питания.

Сухие волосы плохо отражают свет, из-за чего кажутся тусклыми. Они легко ломаются, путаются, плохо расчесываются и секутся на кончиках. Однако в отличие от жирных волос, сальные железы, а точнее недостаточная их активность, тут ни при чем – чаще всего сухие волосы это результат неправильного ухода, в частности, чрезмерно частое мытье и пользование горячим феном.

Длинные волосы, как правило, относят к смешанному типу – поскольку они недостаточно смазываются жиром по всей длине, то возле корня волосы жирные, а на кончиках – сухие и часто – посеченные.

Определив тип своих волос, покупайте только те средства, которые предназначены именно для него – „универсальных” или „семейных” шампуней лучше избегать.

Как определить качество шампуняпо его химическому составу?

Следующим параметром выбора шампуня является качество его химических составляющих, перечень которых, кстати, должен обязательно указываться на флаконе, иначе покупать такое средство не стоит. Конечно, химическая формула шампуня неспециалистам ни о чем не говорит, однако существует признак, по которому вы всегда сможете оценить качество любого шампуня.

Дело в том, что основным действующим веществом каждого шампуня является детергент – поверхностно-активное вещество (ПАВ), которое при смешивании с водой и воздухом и приводит к появлению моющей пены. В большинстве шампуней используют один или несколько из шести основных детергентов, которые мы перечислим в порядке убывания их качества:

 1. ТЕА Laureth Sulfate;
 2. TEA Layril Sulfate;
 3. Sodium Laureth Sulfate;
 4. Sodium Lauryl Sulfate;
 5. Ammonium Laureth Sulfate;
 6. Ammonium Lauryl Sulfate.

Как это не грустно, но в составе большинства шампуней, которые присутствуют на полках магазинов, используются максимум третий-четвертый по качеству детергент, а в некоторых, даже очень разрекламированных – пятый-шестой. Хотите – проверьте, название детергента в списке составляющих шампуня указывается одним из первых.

Основным недостатком наименее качественных и самых дешевых детергентов является их дерматологическая жесткость – они делают волосы сухими и ломкими, высушивают и раздражают кожу головы. Поэтому если после мытья головы новым шампунем вы заметили, что ваши волосы стали легкими и пушистыми, радоваться не стоит – это означает, что в нем было использовано сильное ПАВ, которое слишком обезжирило волосы и кожу головы.

Особенно внимательными к выбору шампуней по качеству их детергента следует быть тем, кому приходится мыть голову ежедневно – спортсменам, людям с чувствительной кожей головы, а также тем, кто красит волосы.

Также можно ориентироваться и на то, что хороший шампунь состоит из 20-30 химических ингредиентов – считается, что чем их больше, тем лучше. Но если вы склонны к аллергии, то лучше выбрать простой по составу шампунь с небольшим количеством компонентов.

Рекламные мифы лечебных шампуней

Перхоть – одна из самых распространенных проблем кожи головы. Причиной ее возникновения является патогенный грибок. Оказывается, он постоянно присутствует на наших головах в виде спор, однако проявляет себя только тогда, когда возникают подходящие для этого условия – стресс, нарушение иммунной системы, неправильное питание, желудочные болезни, гормональные проблемы. Тогда он начинает активно размножаться, из-за чего значительно ускоряется цикл развития клеток головы и возникает избыточное количество перхоти.

Если кроме надоедливой перхоти, кожа головы еще и чешется, и краснеет – речь идет уже не о перхоти, бороться с которой можно с помощью косметических средств, а о себорее, которую следует лечить.

Лечебные шампуни от перхоти кроме моющих средств содержат еще и лечебные компоненты: например, у средств Head & Shoulders – это цинк пиритион, у шампуней „Низорал”– кетоконазол. Также лечебные шампуни от перхоти могут содержать деготь, серу, салициловую кислоту и другие вещества.

А вот то, что шампуни „ укрепляют и восстанавливают волосы, меняют их структуру и питают поврежденные волосы” является обычным рекламным мифом – подобные утверждения непонятны для всех, кто еще хоть немного помнит школьные уроки биологии. Ведь та часть волоса, которая начинается над поверхностью головы, является мертвой, поэтому ни укрепить, ни восстановить ее невозможно.

На самом деле, реальный лечебный или питательный эффект шампуни могут дать только волосяным луковицам и коже головы, а „укрепляющие”, „питательные” или другие вещества могут только определенное время находиться на поверхности волоса, чем несколько меняют его вид визуально.хотя такой эффект больше свойственен не шампуням, а бальзамам и кондиционерам, которые либо входят в их состав, либо продаются отдельно.

Химический состав шампуня

Состав шампуня - это одна из наиболее обсуждаемых тем на любом форуме, посвященном красоте и здоровью. Все чаще при этом слышишь мысли просто парадоксальные, вроде того, что в состав шампуня для волос должны входить только натуральные ингредиенты. Подобные заявления чаще всего сопровождаются мнением, что вот в наших то отечественных марках все только природное (естественного происхождения). Возникает логичный вопрос, читали ли приверженцы этого мнения состав на обратной стороне своих флаконов. Я повторюсь, когда отмечу, что шампуней из натуральный компонентов в продаже нет и быть не может. Все они содержат ПАВы, консерванты, красители, загустители и стабилизаторы. И чем дешевле шампунь, тем больше в нем всей этой хитрой «химии» и тем меньше натуральных компонентов. И это относится к абсолютно всем маркам косметики.

Кстати, добросовестный производитель должен располагать компоненты шампуня в списке в порядке их убывания. Таким образом, даже если вы и видите в составе вашего средства экстракт ромашки или, например, масло жожоба, но на последнем месте, не обольщайтесь, количество этого компонента ничтожно мало.

На самом деле наши предки действительно применяли только натуральные средства для мытья волос. Вы и сейчас можете воспользоваться в этих целях глиной, кашицей из отрубей, трав и муки, яйцами, пеплом, дегтем и т.д. Но, во-первых, использование таких натуральных смесей не слишком удобно, а во вторых, не всегда эффективно в условиях жизни в крупном мегаполисе. Надо все же видеть разницу в том, как жили наши предки и как живем мы.

Еще один интересный вопрос - это рассуждения о вредных компонентах шампуней. Наверное, многие слышали просто жуткие рассказы о том, что Лаурилсульфат (поверхностно-активное вещество, входящее в химический состав шампуней и многих других моющих косметических средств, отличающееся моющим свойством) проникает в организм, накапливается в нем и вызывает множество страшных заболеваний. Вещество это, конечно, не самое полезное, но химики утверждают, что через кожный покров оно не проникает, в организме не накапливается, а вызвать поражения органов может в случае употребления его внутрь. Т.е. другими словами, чтобы испытать на себе весь вред Лаурилсульфата, шампунем надо не голову мыть, а пить его ежедневно немалыми порциями. Для примера, почти все девушки пользуются средством для снятия лака, но, наверное, мало кому придет в голову употреблять его в пищу. А ведь, подозреваю, в нем тоже содержится немало вредных для организма веществ.

Поверхностно активные вещества

В состав хорошего шампуня в любом случае будет в

ходить вещество, благодаря которому излишки кожного сала, грязь и пыль смываются с нашей головы. Другое дело, если эти ПАВы сравнительно бережно очищают кожу или хотя бы разбавлены другими компонентами таким образом, чтобы меньше сушить и травмировать волосы и кожу. Во многих источниках отмечается, что активное моющее вещество в составе шампуня можно расположить в следующей последовательности:

 • Ammonium Lauryl Sulfate
 • Ammonium Laureth Sulfate
 • Sodium Lauryl Sulfate
 • Sodium Laureth Sulfate
 • TEA Layril Sulfate
 • ТЕА Laureth Sulfate

Тогда выше будут стоять наиболее вредные компоненты шампуней (вызывающие сухость и раздражение), а наименее вредные располагаются ниже по списку.

Как правило, в состав дешевых бытовых шампуней будут входить первые 3 - 4 ПАВа, т.к. они дешевы и эффективны в плане очищения. А чтобы смягчить их агрессивное воздействие в состав шампуня для волос добавляются более мягкие моющие средства:

 • Cocamidopropyl Betaine (очень мягкий очиститель, применяется в детских шампунях)
 • Decyl polyglucose (пенящее активное вещество, добывающееся из кокосовых орехов и кукурузы)
 • Кокамидопропил бетан (производится из жирных кислот кокосового масла и вещества, содержащегося в свекле)
 • Глицерет кокоат (очень мягкое увлажняющее поверхностно активное вещество)
 • Кокоамфодиацетат натрия (мягкий эмульгатор)
 • Окамидопропил сульфобетаин
 • Сульфосукцинат натрия

Однако, есть мнение, что в составе шампуня для волос качество, мягкость, атравматичное воздействие того или иного ПАВа не всегда зависит от его происхождения, т.к. в процессе химического синтеза его «натуральная» составляющая теряется.

Помимо ПАВов современные шампуни содержат еще море различных компонентов с разной долей полезности.

Загустители

Эти компоненты шампуня отвечают за вязкость и плотность. И, по сути, наряду с ПАВами и составляют основу любого моющего средства.

Примеры загустителей:

 • Кокамид ДЕА (стабилизатор пены)
 • Кокамид MEA (COCAMIDE МЕА- смесь кокосового масла и этаноламина)
 • Линолеамид ДЕА
 • ПЭГ 4 моноэтаноломид рапсового масла
 • Тридецет 2 Карбоксамид МЕА

Консерванты

Основная задача консервантов предотвратить развитие микроорганизмов в наших любимых косметических продуктах. И как бы многие не пытались отнести их к вредным компонентам шампуня, без них никуда. Ведь в процессе жизнедеятельности микроорганизмы могут выделять токсины, вызывающие аллергическую реакцию кожи.

В качестве консервантов применяются:

 • DMDM-гидантоин (консервант с широким спектром антибактериальной активности)
 • Бензойная кислота (другое название бензоат натрия - природный консервант, содержащийся в клюкве и бруснике)
 • Диазолидинилкарбамид
 • Метилизотиазолинол (метилхлоризотиазолинон)
 • Парабены
 • Феноксиэтанол

Кондиционеры

Как правило, для кондиционирующего эффекта в косметику добавляют силиконы. Воздействие силикона на волосы подробно описано в статье Кондиционеры и ополаскиватели для волос.

Если вы приобретаете шампунь 2 в 1, то в нем обязательно будут содержаться кондиционирующие добавки. Они также используются для создания отдельных кондиционеров для волос. Кондиционирующие вещества используются для придания волосам блеска, гладкости и для облегчения расчесывания.Однако, на мой взгляд, такие шампуни 2 в 1 следует использовать как можно реже, т.к. частое их использование приводит к утяжелению волос, неопрятному внешнему виду.

Стоит избегать присутствия силиконов (кондиционарующих добавок) в составе шампуней для волос.

SPF и thermo

В состав шампуня для волос могут входить также:

Компоненты, обеспечивающие защиту волос от ультрафиолета (SPF - sun protection filter). Тепловые протекторы (компоненты, имеющие в названии приставку thermo), которые призваны поглощать тепло и распределять его по всей длине волос. Таким образом, они защищают волосы от негативного воздействия нагревательных приборов (фен, плойка, термобигуди).

Однако, вопрос эффективности подобных средств остается открытым. Если вы тщательно смыли шампунь, потом воспользовались маской или кондиционером, то вряд ли на волосах осталась какая-то существенная защита. Мне кажется, эти пропаганду этих свойств скорее можно отнести к рекламному ходу.

Красители и ароматизаторы

В составе шампуней присутствуют вещества, которые призваны сделать использование шампунем удобным и приятным:

 • Перламутровые добавки (пропиленгликольдистеарат или гликольдистеарат)
 • Ароматизаторы. Слово parfum или fragrance означает, что в косметическом средстве используется ароматизатор или отдушка. Уникальное название ароматизатора, как правило, у каждой фирмы свое. Например, это может быть FLORAL (цветочный ароматизатор), CHOCOLATE(шоколадный ароматизатор), ORANGE JUICE (апельсиновый ароматизатор), ROSE (ароматизатор с ароматом розы), ALOE VERA (ароматизатор алоэ вера), CHERRY (вишневый ароматизатор), SEA FRESH (ароматизатор океанский бриз).
 • Красители (CI 14700, CI 15510, CI 19140, CI 42090, CI 60730 и др. с CI)
 • Противовоспалительное, антиаллергенное средство аллантоин

Еще несколько обозначений:

Ethanol - Спирт этиловый в шампуне используется как солюбилизатора, (вещество, которое повышается растворимость труднорастворимых ингредиентов - отдушек, консервантов, бактериостатических добавок).

Sodium chloride - Поваренная соль (часто используется в дешевой косметике для создания пены).

Лечебные компоненты

Специальные противоперхотные компоненты шампуня используются в средствах с лечебным действием: кетоконазол, климбазол, пироктоноламин, соли цинка и селена, сера, пиритион цинка, салициловая кислота, пириктон, октопирокс, деготь, дистиллят сланцевого масла смола, пироктоналамин, ундециленамидопропил тримониумметосульфат.

Натуральные ингредиенты

Ну и наконец самое интересное. Состав хорошего шампуня непременно должен включать натуральные компоненты, биологически активные добавки. Естественно, что чем больше в шампуне содержится витаминов, экстрактов, масел, настоев, тем он становится полезнее. Как не парадоксально это звучит, считается, что современные технологии позволяют шампуням удалять загрязнения с кожи головы, при этом обогащая, увлажняя и питая волосы. Однако, этот факт кажется мне достаточно сомнительным.

Не стоит также забывать, что наряду с красителями и ароматизаторами именно натуральные компоненты шампуней способны вызвать аллергию.

Еще хотелось бы отметить, что наличие витаминов (самые полезные: А, E, C, РР, группа В) в шампуне, конечно, приветствуется. Но эффект от них нельзя сравнивать с приемом тех же витаминов внутрь.

Экстракты, настойки, вытяжки из растений:

 • Питание и укрепление волосяных фолликулов обеспечивает экстракт гамамелиса, экстракт моркови, экстракт папоротника.
 • Нормализует секрецию сальных желез экстракт гамамелиса, эвкалипта.
 • Выравнивает поверхность волоса, придает блеск и шелковистость грейпфрутовый экстракт, рисовые отруби, экстракт листьев крапивы экстракт тысячелистника, экстракт ромашки.
 • Витаминизирует грейпфрутовый экстракт, экстракт мандарина, экстракт моркови,
 • Утолщает и придает объем пшеничный крахмал, шиповник, хна.
 • Стимуляцию роста волос осуществляют экстракт листьев розмарина, экстракт тысячелистника, экстракт хвоща, экстракт шалфея.
 • Увлажнение волосам обеспечивает экстракт клубники.
 • Противоперхотным свойством обладает экстракт крапивы, чайное дерево, эвкалипт.
 • Антисептическое, противовоспалительное и успокаивающее свойство имеет настойка лаванды, экстракт мандарина, чайное дерево, эвкалипт.

Растительные масла в составе шампуней призваны смягчать волосы, наполнять их витаминами, оставлять на волосах защитную пленку, которая будет защищать их от вредных воздействий окружающей среды. Самыми ценными при этом считаются оливковое, масло авокадо, жожоба, касторовое, кокосовое, зародышей пшеницы, виноградных косточек, ши.

Морская глина в составе шампуней оказывает отличное очищающее воздействие. Именно поэтому ее часто применяют в шампунях для жирных волос. Помимо этого за счет содержания минералов и витаминов глина стимулирует рост и укрепляет волосы.

Уголь благодаря своей способности эффективно поглощать поверхностные загрязнения оказывает на кожу головы эффект пилинга, устраняет перхоть и нормализует сальные железы.

Ментол оказывает освежающее воздействие на кожу головы, он полезен при лечении перхоти, а также стимулирует рост, благодаря улучшению кровообращение и питания луковиц.

Необходимое увлажнение, смягчение волосам обеспечивает гиалуроновая кислота, глицерин, керамиды, производная цистеина, хитозан, ланолин (масло, полученное при обработке овечьей шерсти), скуволан, шелк гидролизированный. Эти компоненты позволяют сделать волосы более эластичными, упругими и шелковистыми.

Коллаген и конский кератин являются белками, которые, по сути, заполняют полости в поврежденных волосах и, тем самым, придают им здоровый вид и необходимый объем.

Необходимое питание волосам обеспечивает пчелиный воск, мед, лауриловая кислота, парафин.

Природное вещество таурин (и его производные), а также протеины жемчуга отлично восстанавливают ствол волоса, делая более прочным и упругим.

Мой вывод примерно такой. Если ваши волосы очень сильные, здоровые и крепкие от природы, вам отлично подходит продукты массмаркета, то и не переживайте по поводу состава шампуня. Главное - это ваши собственные ощущения.

Но если вами волосы тонкие, хрупкие или ослаблены химической завивкой, покраской, укладкой, то стоит внимательно отнестись к выбору щадящего шампуня. Как правило, это будет более дорогой шампунь - аптечный или из профессиональной серии. Такое средство отличается:

 • средней или слабой промывающей способностью (мыть таким шампунем голову надо будет 2 раза, т.к. ПАВы в его составе мягкие),
 • слабой вспениваемостью,
 • отсутствием запаха (или он может быть слабым и не особенно приятным),
 • прозрачностью или отсутствием выраженного перламытрового оттенка.

Шампунь с натуральными добавками

В ассортименте Schwarzkopf имеется 3 линии продуктов, стимулирующих рост волос! 1)Известно, что росту волос способствует усиление питания корней, за счет интенсивного кровотока в коже головы. Микроциркуляция крови стимулируется массажем кожи, особенно с добавлением составов с активными веществами. Одним из таких веществ является натуральный кофеин. Биологически активное вещество Кофеин, способствует притоку энергии непосредственно в волосяную луковицу, усиливая энергетический обмен в корнях волос. Этот натуральный компонент входит в шампунь Seborin с кофеином. Seborin Кофеин Укрепляющий шампунь восстанавливает жизненную силу волос благодаря активному действию кофеина и специальному витаминному комплексу, обеспечивая волосам до 80% больше силы и здоровья.

2)ACTIV Dr. Hoting – комплекс, включает тоник и шампунь, стимулирующие рост волос, действующие против их выпадения.

В ассортименте есть комплексы продуктов для мужчин и для женщин. Формула продуктов для мужчин содержит натуральные компоненты Карнитина Тантрата+Таурин, а также освежающие компоненты, такие как ментол, который снижает жирность кожи головы. Формула продуктов для женщин содержит такие натуральные компоненты как Карнитина Тантрата+Эхинацея, а также Ухаживающие компоненты.

Важно использовать не только шамупнь, стимулирующий рост волос, но также тоник. Т.к. он помогает повысить эффективное действие, воздействуя на кожу головы 24 часа в сутки.

3)В новой линии Gliss Kur «Энергия роста» натуральные компоненты, входят в шампунь, бальзам, маску, тоник. Тартрат Карнитина способствует активизации обменных процессов и воздействует на клеточную структуру волосяной луковицы. Активные компоненты восстанавливают поврежденные клетки и нормализуют цикл воспроизводства и роста волос.

Шампунь мягко очищает волосы, бальзам ухаживает и выравнивает структуру, тоник питает корни и кожу головы, а маска оказывает мощное восстанавливающее внутриклеточное действие по всей длине волос. Постоянное применение всей гаммы средств Gliss Kur «Энергия роста» укрепляет корни и придает волосам гладкость, эластичность и здоровый блеск по всей длине.

Кiлькiсть переглядiв: 98
 • Непосредственно после использования шампуня многие наносят кондиционер для волос или бальзам-ополаскиватель. Считается, что эффективный уход за волосами предполагает использование шампуня и бальзама-ополаскивателя или кондиционера одного производителя, одной марки. У большинства крупных компаний существует целая продуктовая линейка: шампунь, бальзам/кондиционер, маска для волос, мусс для укладки, воск, лак для волос. Несколько наиболее известных брендов на рынке средств ухода за волосами: Sunsilk, Pantene Pro-V, Fructis, Wella, Kerastase, Syoss.